Память — для памяти

Зимняя красота российских просторов совершенна в своей необычайности, и увидеть её по-настоящему, в первозданности начала, помогла нам литературно-краеведческая экскурсия в Щелыковские места. Связанные с именем великого драматурга Александра Николаевича Островского, они отдают его творчество сегодня, спустя многие десятилетия, с проникновенностью щедрого дарителя.

Мы получили эту тишину и это умиротворение через белоснежье полян, загадку вековых деревьев, через музей-усадьбу, создающую настроение присутствия в атмосфере гостеприимного писательского дома.

Доброе государство – «Резиденция Снегурочки» – яркий мир детской веры в чудесное, исполняющее желания, каких и у взрослых находится «в секрете» до улыбчивого момента возможности сказки. Она явилась и окутала блаженством согласия с природой, разрешающей взять самое хорошее для нравственного здоровья.

В Бережках помолились в храме, поклонились могиле А.Н. Островского, его таланту писать жизнь, которую наблюдал, оставить нам сюжеты, что до сих пор потрясают драматическими событиями и силой человеческих чувств.

Костромские возвышенности подчёркивают уникальность края. На одну из них мы поднялись в Судиславле к храмовому комплексу. Городок расположился внизу панорамой крыш – картиной хозяйского уклада, доносящегося теплом и уютом.

В поездке знакомство с историей богаче и шире. Безусловность утверждения исходит от сопровождающего экскурсовода. Мария Калябина путешествовала с нами 11 часов, и время подчинялось её рассказам, наполненным деталями, фактами, цифрами, сведениями из первоисточников, биографиями исторических деятелей в яркости и доступности преподнесения.

Водительский маршрутный лист отразил большую часть населённых пунктов Костромской области и перешёл в Ивановскую. В центре города Вичуга красноликий собор колокольней достигает неба. Его появление исследует трагическую семейную страницу, отчего мирская печаль соединяется с духом святости. Воздействие всеобъемлющее.

Отец Сергий в фотографиях запечатлел поездку, уловив настроение группы – благодарное ему за организацию, дружное отзывами.

«С наилучшими пожеланиями из Щелыкова», – читается на крохотной открытке-подарке, поддерживая истину: человек для человека, память – для памяти.

Родионова Н. Н.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *