Колокольня

У каждого храма – свой голос. Его слышно отовсюду – он настраивает наши души на ту высоту, с которой доносится, зовет на молитву, создавая радостное и светлое настроение. Испокон веков на Руси считалось: если есть колокольня и колокола, то церковь уже есть.

Во второй половине 18-го века Левашово украсилось храмом Воскресения. Церковь была «каменная, с каменной колокольней в ограде». Ярусная колокольня храма — образец позднего барокко. Построена она в честь Святой Троицы по проекту архитектора-самоучки Степана Воротилова.

Храм в Левашово считается своеобразным музеем ярославских колоколов. Старейший колокол отлит в 1785 году мастером Дмитрием Мартыновым и весит 104 пуда 13 фунтов. Цвет металла более темный, декор достаточно скупой, классический. Второй колокол в 300 пудов лил мастер Христофор Крепышев. Наличие на колоколе двойной даты 1803—1805 год свидетельствует о том, что колокол отливали дважды. Перед нами вторая отливка с сохранением литер первой. Оба колокола отливались при содержателе завода Порфирии Григорьевиче из его меди и на его средства. Большой колокол-благовестник в 500 пудов занимает практически все пространство колокольни. Отлит специально для села Левашово, ему уже более 160 лет. Это самый большой из сохранившихся оловянишниковских колоколов. На его мощных боках славянской вязью выведено: «Вылит сей колокол в Ярославле на заводе … содержатель мануфактур — советник почетный гражданин первой гильдии купец Иван Порфирьевич Оловенишников … Весу 505 пу 30 фу». Четвёртый колокол на данный момент не имеет языка. Пятый, сохранившийся из малой звонницы, расписной, находится в храме, он использовался перед началом богослужения при отсутствии звонарей и аварийном состоянии хода на колокольню.

Колокольня Воскресенского храма  с. Левашово стоит в одном ряду с лучшими звонницами России: Ивана Великого Московского Кремля, звонницей Ростовского Кремля, звонницей Троице-Сергиевой Лавры и многими другими.

Колокольня при храме означает «гору, с которой Господь благовествовал Евангелие, и мачту корабля, где находится наблюдатель, возвещающий об опасности или приближении долгожданной цели плавания, и вершину земной истории человечества, на которой прозвучит архангельская труба, благовествующая о Христе…» И, безусловно, чем выше колокольня, тем выше можно поднять колокол и тем дальше его слышно.