По Ярославским великим местам

4 октября на престольный праздник в честь обретения мощей святителя Димитрия митрополита Ростовского, была совершена Литургия. Приобщившись Святых Христовых Таин приходом отправились в экскурсионную поездку. В селе Великом Гаврилов — Ямского района, замечательную экскурсию по своему родному уголку провела уроженка Мария Калябина. Она познакомила с великоселами, внесшими вклад в развитие Советского Союза и России: министром путей сообщения Бориса Павловича Бещева; генералом — полковником, командуещего 51й армией; министром мелиорации и водного хозяйства РФ Константином Сергеевичем Корневым; летчиком-штурманом Василием Николаевичем Наумовым и многими другими деятелями.

Мы вместе посетили храм « Боголюбской » иконы Божией Матери, Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Великосельский кремль), прогулявшись по окрестностям, Мария рассказала про купца Алексея Васильевича Локалова и его усадьбой, построенной архитектором Федором Шехтеля.

Отобедав в Гаврилов-Ямском «посаде», наш путь далее лежал до музея-усадьбы Н.А. Некрасова в Карабихе.

Экскурсовод музея Огонькова Ольга Вячеславовна увлекла нас жизнеописанием и бытом великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова и его рода.

Благодаря интереснейшему рассказу мы себя представили истинными гостями того времени. Н. А Некрасов из-за неотложных дел,  не мог постоянно жить здесь, но когда приезжал, обычно с мая по август, то отдыхал душой и телом:

Опять она, родная сторона

С ее зеленым благодатным летом.

И вновь душа поэзией полна…

Да, только здесь могу я быть поэтом!

 

Вот и мы как Николай Алексеевич Некрасов, отдохнули душой в прекраснейшем местечке Карабиха и получили незабываемые впечатления от поездки, отправились домой в свое любимое село.

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *