О храме

В 1566 г. царь Иван Грозный пожаловал село Левашово, что на реке Княгиня, с окрестными деревнями и пустошами Спасскому монастырю. Этот мужской монастырь располагался на Богоявленской площади, около Московского моста через Которосль. Во владении монастыря Левашово находилось до середины18-го века.

Несмотря на территориальную близость к Костроме, исторически Левашово тяготеет к Ярославлю и стоит на самой границе Ярославского и Костромского уездов. Издавна село принадлежало князьям Левашовым, но они никогда в нем не жили, и хозяйство здесь вели монахи.

Во второй половине 18-го века Левашово украсилось храмом Воскресения. Это один из наиболее выразительных сельских храмов Ярославской области. Церковь была «каменная, с каменной колокольней в ограде», с красивыми воротами. Храм Воскресения Христова в селе Левашово – довольно редкий для своей эпохи, двустопный, пятиглавый и трехчастный, значительных размеров храм из кирпича, с ярусной, характерно барочной колокольней. В 17 веке такого типа храмы встречаются на Севере и Костромском крае, а в 18 веке – уникальное явление. Памятник представляет собой выдающееся произведение церковной архитектуры 18 века, внося большой вклад в историю русского зодчества.

Храм в Левашово считается своеобразным музеем ярославских колоколов. Старейший колокол отлит в 1785 году мастером Дмитрием Мартыновым и весит 104 пуда 13 фунтов. Второй колокол в 300 пудов лил мастер Христофор Крепышев. Большой колокол-благовестник занимает практически все пространство колокольни. Отлит специально для села Левашово, ему уже более 160 лет.

Приход здесь был весьма многочисленный. Жители из 33-х окрестных деревень, с расстояния восьми вёрст от храма, приходили сюда на Божественную Литургию (из Протасьево, Кокарево, Лихообразово, Шутромино, Сумароково, деревень Погост, Малинки, Орловки, Поповки, Хмельницы, Кудрино, Шеино, Мышкино, Гумённое, Шилово, Еремеево, Гребёнкино, Долматово и других поселений). Ближайшие приходские церкви находились в посаде Большие Соли и в селе Медведки.

Святые лики встречали богомольцев уже на фасадах Воскресенской церкви. И сегодня, расположенный на перепутье дорог, храм Воскресения Христова в Левашово всё так же ждет каждого, ищущего путь ко Господу.